• Campagne 2026
    Octobre Rose 2026

    La nouvelle campagne de sensibilisation
    de Ruban Rose pour 2026-2027




  • Lauréats_2025
    Prix Ruban Rose

    Les lauréats 2025



  • Mammo plus
    Renforcer le dépistage

    Le projet Mammo+



  • Le Grand Projet
    Le Grand Projet Ruban Rose

    interview 1 an après



  • Clap de fin
    Octobre Rose 2025, clap de fin

    Merci à tout notre écosystème pour cette belle édition !



  • Camapgne 2025
    Octobre Rose 2025

    La nouvelle campagne de sensibilisation
    de Ruban Rose pour 2025-2026




  • Octobre Rose 2025 Save the date
    Octobre Rose

    Retour sur l'événement de lancement d'Octobre Rose 2025



  • Association
    L'association Ruban Rose

    Ses missions, son histoire



Pour vous !
Soutenez activement la Recherche
Faire un don
Brochure350px
Téléchargez notre kit de prévention !
Des Informations à partager
Campagne 2025
Notre campagne 2025
1 femme sur 8 est touchée par le cancer du sein
Actualités
Prix Ruban Rose
Lauréats 2011


2004

Les lauréats 2004

La première remise de ces Prix a eu lieu en octobre 2004, à l'Hôtel de Ville de Paris.

Section Recherche Fondamentale

Le Prix "Mois du Cancer du Sein" a été attribué aux docteurs Dominique Stoppa-Lyonnet (Institut Curie, Paris), Sylvie Mazoyer (Centre Léon Bérard, Lyon) et Olga Sinilnikova Centre Léon Bérard, Lyon).

Section Recherche Clinique

Le Prix "Mois du Cancer du Sein" a été attribué au Dr Martine Piccart (Institut Jules Bordet-Bruxelles, Belgique).

2005

Les lauréats 2005

La seconde remise de ces Prix a eu lieu le 5 octobre 2005, à l'Hôtel de Ville de Paris.

Section Recherche Fondamentale

Le Prix "Mois du Cancer du Sein" est attribué au Dr  Daniel Birnbaum (Institut Paoli-Calmettes, Marseille)

Section Recherche Clinique

Le Prix "Mois du Cancer du Sein" est attribué au Dr Marie-Christine Rio (Institut de Génétique et de Biologie Moléculaire et Cellulaire-IGBMC, Strasbourg).

2006

Les lauréats 2006

La troisième remise de ces Prix a eu lieu le 5 octobre 2006, à l'Hôtel de Ville de Paris.

Section Recherche fondamentale

Les docteurs Rosette Lidereau (Centre René Huguenin, Saint-Cloud) et Charles Theillet (Centre Régional de Lutte contre le Cancer Val d’Aurelle-Paul Lamarque, Montpellier)

Section Recherche Clinique

Le professeur Richard D. Gelber (Harvard/Dana-Farber Cancer Institute, Boston, USA).

2007

Les lauréats 2007

La quatrième remise de ces Prix a eu lieu le 4 octobre 2007, à l'Hôtel de Ville de Paris.

Grands Prix Ruban Rose de la Recherche

Les docteurs Françoise Clavel-Chapelon (Institut Gustave-Roussy, Villejuif) et Patrick Mehlen (Centre Léon-Bérard, Lyon)

Prix Ruban Rose Qualité de Vie

Le docteur Anne Brédart (Institut Curie, Paris)

Prix Ruban Rose Avenir

Le docteur Fabrice André (Institut Gustave-Roussy, Villejuif)

2008

Les lauréats 2008

La cinquième remise de ces Prix a eu lieu le 2 octobre 2008, à l'Hôtel de Ville de Paris.

Grands Prix Ruban Rose de la Recherche

Le docteur Yvan de Launoit (Institut de Biologie, Lille)

Prix Ruban Rose Qualité de Vie

Madame Dominique Christ (Centre Paul-Strauss, Strasbourg)

Prix Ruban Rose Avenir

Le docteur Claire Francastel (Institut Cochin, Paris)



2009

Les lauréats 2009

La sixième remise de ces Prix a eu lieu le 1er octobre 2009, au Cercle de l'Union Interalliée de Paris.

Le docteur Vincent Cavaillès (Institut de Recherche en Cancérlogie, Montpellier) pour le "Grand Prix Ruban Rose de la Recherche ".

Le professeur  Yves-Jean Bignon (Centre Jean-Perrin, Clermont-Ferrand) pour le "Prix Ruban Rose Qualité de Vie".

Le docteur Tienhan Sandrine Myriam Dabakuyo (Centre régional Georges-François Leclerc, Dijon) pour le "Prix Ruban Rose Qualité de Vie".

Le docteur Sandrine Bourdoulous (Institut Cochin, Paris) pour le "Prix Ruban Rose Avenir ".

2010

Les lauréats 2010


La septième remise de ces Prix a eu lieu le 27 septembre 2010, au Cercle de l'Union Interalliée de Paris.


Grand Prix Ruban Rose de la Recherche

Docteur Christos Sotiriou (Institut Jules-Bordet, Bruxelles)

Prix Ruban Rose Qualité de Vie

Docteur Laurence Vanlemmens (Centre Oscar-Lambret, Lille)

Prix Ruban Rose Avenir

Docteur Clara Nahmias (CNRS/Institut Cochin, Paris)

Prix Ruban Rose Avenir

Docteur Pierre-Antoine Defossez (CNRS, Université Paris 7, Paris)



2011

Les lauréats 2011


La huitième remise des Prix Ruban Rose s'est déroulée le 29 octobre 2011, au Grand Palais, à Paris.

Grand Prix Ruban Rose de la Recherche

Docteur Philippe Clézardin (Directeur de Recherche à l'Inserm, Lyon)

Prix Ruban Rose Qualité de Vie

Docteur Bénédicte Giffard (INSERM-EPHE-Université de Caen Basse Normandie)

Prix Ruban Rose Avenir

Docteur Christophe Ginestier (Institut Paoli Calmettes, Marseille)

Prix Ruban Rose Avenir

- Docteur Jean-Philippe Girard (IPBS/CNRS, Toulouse)




En savoir plus sur les cancers du sein

lecancerdusein
Les cancers du sein
Le dépistage
Le dépistage
La Communauté
Le dépistage
Vivre un cancer du sein
Traitements, effets secondaires...
Le dépistage
Questions fréquentes
Dépistage, dialogue, idées reçues...
Les membres Fondateurs
esteelaudermarieclaire
S’abonner à la lettre d’information  S'abonner
Merci pour leur soutien
  • Chaussea
  • Lidl
  • Veepee
  • Carrefour
  • Caroll
  • Auchan
  • bpa
  • Auto Sécurité
  • Cricut
  • Nespresso
  • Deichmann
  • Dim
  • Agrial
  • Vivaplante
  • Jean Larnaudie
  • Maison Taillefer
  • Versatile
  • Desforges
  • Kusmi Tea
  • Sans Complexe Lingerie
  • Smeg
  • Yves Delorme
  • Le Ritz
  • Grain de Malice
  • Securitest Small
  • La Môme Bijou
  • Estée Lauder
  • Destination
  • La Fée Maraboutée
  • Compagnie des bateaux mouches
  • La Mie de Pain
  • Clairefontaine Rodhia
  • Segetex-eif
  • Adyen
  • Vivaplante
  • Argedis
  • Celio
  • Mondello Hospitality Events
  • KER Hospitality
  • La Brosse et Dupont
  • AMH
  • Pokawa
  • Verifautos Small
  • calor
  • Cromology
  • v2dlingerie
  • Maison Montagut
  • Aroma-Zone
  • SPAMAF
  • Biscuiterie Astruc
  • Clinique
  • Intimissimi
  • Mowi
  • C'est Deux Euros
  • Simone Pérèle
  • Bréal
  • Sysco France
  • Coopérative U
  • devernois
  • Laurence Tavernier
  • Mars Wrigley
  • RougeGorge Lingerie
  • Autogrill
  • LIP S’engage
  • Damart
  • Blissim
  • La Mer
  • Nash Bijoux
  • Boulangerie Landemaine
  • Caisse d'Epargne
  • Atelier du Chocolat
  • Victoria France
  • L'Œuf de Nos Villages
  • Désertours
  • Chantelle
  • promod
  • Tajinebanane
  • Courir​
  • Difforvert
  • Elora
  • Darphin
  • Bobbi Brown
  • Stella Green
  • Inga
  • CSP Paris Fashion Group
  • France Macaron
  • Aew
  • Isigny Sainte mère
logo cds