facebooktwitteryoutubeinstagram

Je fais un don pour la recherche

Ongles

Pourriez-vous me dire pourquoi, alors que mes 3 traitements de chimiothérapie de type FEC 100 suivis par les 2 cures de Taxotere finis depuis fin juillet me laissent encore des effets secondaires peu agréables. En effet, les ongles de mes mains sont tombés et j'en suis maintenant à la troisième repousse qui semble se stabiliser. Malheureusement, les ongles des orteils sont entrain de suivre le même chemin et en sont au stade douloureux où l'ongle commence à se détacher. J'ai suivi les conseils de mon centre de cancérologie Jean Perrin de Clermont-Fd en utilisant le MYCOSTER liquide. Après un mois sans résultats j'ai consulté le dermatologue du centre qui, après examen clinique me disait qu'il ne s'agissait pas du tout d'une mycose et que donc un vernis durcisseur TOTEPHAN résoudrait mon problème. Il n'en est rien.

La toxicité sur les ongles avec le taxotère est très longue à disparaître. Vous devez être très sensible car c'est très rare d'avoir des problèmes aussi importants après simplement 2 injections, en général c'est plutôt au-delà de 6. Il faut attendre et continuer à être suivie par votre dermatologue.
Voir aussi
picto newsletterNewsletter

Vous souhaitez recevoir la lettre d’information de l’Association.

S'inscrire
logo cds
Je fais un don pour la recherche


facebooktwitteryoutubeinstagram
Utilisation des cookies
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies susceptibles de vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts et de réaliser des statistiques de visites.